2014 Razer-坦克世界超级杯赛S2报道专题

本文导航
第1页:2014 Razer-坦克世界超级杯赛S2对阵
第2页:2014 Razer-坦克世界超级杯赛S2直播间
第3页:2014 Razer-坦克世界超级杯赛S2赛程
第4页:2014 Razer-坦克世界超级杯赛S2各阶段规则
第5页:2014 Razer-坦克世界超级杯赛S2竞赛规则
12014 Razer-坦克世界超级杯赛S2对阵回顶部

超级杯赛

  “KONG Arena 2014 Razer-坦克世界超级杯赛”是由空中网《坦克世界》赛事组委会主办的高端电竞品牌赛事,由Razer独家冠名赞助。赛事规模宏大、持续全年,按赛季举行;影响力覆盖全国,辐射全球。旨在为中国所有《坦克世界》游戏爱好者提供一个切磋技艺,提高竞技水平的广阔舞台;不论你是休闲玩家,还是职业电竞选手,你都可以在这里实现价值、展现自我!

2014 Razer-坦克世界超级杯赛S2
比赛时间
奖金
比赛规则
直播间
4月28日-5月22日

全国总冠军战队奖励:人民币40000元

全国总亚军战队奖励:人民币10000元

南、北大区亚军战队每人奖励:20000金币

南、北大区季军战队每人奖励:10000金币

南、北大区殿军战队每人奖励:8888金币

南、北大区五至八名战队每人奖励:5188金币

比赛分8个阶段进行

1:大区256进128进64单淘汰阶段

2:大区64进32小组循环赛阶段

3:大区32进16小组循环赛阶段

4:大区16进8小组循环赛阶段

5:大区8进4单淘汰赛阶段

6:南方大区半决赛及三、四名决赛阶段

7:北方大区半决赛及三、四名决赛阶段

8:南、北大区决赛及全国总决赛阶段

 
 

  经过海选淘汰、小组循环以及八进四激烈的战斗阶段,南北大区各四支队伍从千军万马中血战而出,他们分别是南区:EP、P&P虎豹骑、喵喵骑、马到成功;北区:JZBA.L、屠灬精锐、JL.XZ、CGT竞技。 北区依旧是老牌强队四强争霸,反观南区,今年年初刚刚拿下好彩头的RG.Razer在8进4比赛中败给马到成功不慎被淘汰,P&P.内战也是损失 了另外一个晋级名额,一个个新面孔逐步涌现,为坦克世界竞技比赛注入强劲的新生力量。谁将小组出线,晋级总决赛,赢取总冠军,登上竞技巅峰?敬请关注超级 杯赛王者再临直播!

  来到半决赛阶段,这也是最为考验各支队伍心态的阶段。两只年轻的战队喵喵骑以及CGT竞技一路过关斩将来到南北区半决赛,终究不敌大赛经验丰富的老牌强队,止步半决赛,但他们在比赛中的表现的确可圈可点,希望他们能够在将来的电竞道路上走得更远。而被认为是本届比赛最大黑马的马到成功,在先前的比赛中击败了劲旅RG实在让人惊艳,但这匹黑马还是不能一“黑”到底,被传奇老队P&P虎豹骑斩于马下。屠灬精锐在半决赛中出现了较大失误,并没有发挥出最佳的实力,直到季军争夺战面对CGT竞技时才如梦初醒,收获北区季军的头衔。

  最终决赛打响,南区方面,5局激战实在让观众们大饱眼福,而两队之间的恩恩怨怨也实在是本次对决被称为“宿命”的最大原因。最终EP大意失荆州,以2:3的比分惜败P&P虎豹骑,无缘总冠军。而北区也同样是鏖战5局,战况可用"惨烈"二字去形容,JL.XZ在对决中展现出的不气馁精神实在值得敬佩,最终以3:2的比分艰难击败JZBA.L,晋级总决赛。

  纵观南北区两场决赛,可谓精彩绝伦,让人拍案叫绝。来到总决赛,战况缺并没有想象中的激烈,P&P虎豹骑欲速则不达,求胜心切导致了太多的战术失误,第一局的失利更是导致心态上发生变化。而JL.XZ方面则显得沉稳大气,冷静的指挥带领队伍一步步走向胜利,返璞归真,王者风范。最终JL.XZ以3:0击败P&P虎豹骑,夺得本届超级杯赛的总冠军,祝贺他们!

  决赛比分一览:

  总决赛P&P虎豹骑 vs JL.XZ(0:3) >>视频回顾<<

  南区决赛EP vs P&P虎豹骑(2:3>>视频回顾<<

  北区决赛JL.XZ vs JZBA.L(3:2) >>视频回顾<<

  半决赛比分一览:

  EP vs 喵喵骑(3:0)

  P&P虎豹骑 vs 马到成功(3:1)

  喵喵骑 vs 马到成功(3:0)

  屠灬精锐 vs JZBA.L(1:3)

  JL.XZ vs CGT竞技(3:1)

  屠灬精锐 vs CGT竞技(3:0)

  比赛精彩回顾: 

  总决赛:虎豹骑求胜心切乱阵脚 JL夺冠军>>

  南区决赛:昔日霸主折戟沉沙 虎豹骑击败EP>>

  北区决赛:不气馁的精神 JL勇夺北区冠军>>

 

  南区半决赛:大老婆超神难救主 虎豹骑晋级>>

  南区半决赛:诠释闪电战 EP三盘擒杀喵喵骑>>

  南区季军争夺战:喵喵骑激情作战力克马到成功>>

  北区半决赛:姜还是老的辣 JL晋级北区决赛>>

  北区半决赛:小小鸟诠释侦察兵 JZBA.L晋级>>

  北区季军争夺战:真正地屠杀 屠精锐夺北区第三>>

  对阵表

  总决赛4强对阵P&P 虎豹骑 vs EP、JZBA.L vs JL.XZ

  南区4强SS-02 ll 喵喵骑【宇宙无敌】P&P 虎豹骑EP马到成功

  北区4强屠灬精锐JL.XZ——战争贩子JZBA.L、<CGT>"竞技

  更多赛事资讯:

  Razer-超级杯赛S2 大区32强名单

  Razer-超级杯赛S2 大区16强名单

  Razer-超级杯赛S2 大区8强名单

  Razer-超级杯赛S2 大区4强诞生

  最后的对决 坦克世界超级杯S2决赛开启

22014 Razer-坦克世界超级杯赛S2直播间回顶部

2014 Razer-坦克世界超级杯赛S2直播间

  经过海选淘汰、小组循环以及八进四激烈的战斗阶段,南北大区各四支队伍从千军万马中血战而出,他们分别是南区:EP、P&P虎豹骑、喵喵骑、马到成功;北区:JZBA.L、屠灬精锐、JL.XZ、CGT竞技。北区依旧是老牌强队四强争霸,反观南区,今年年初刚刚拿下好彩头的RG.Razer在8进4比赛中败给马到成功不慎被淘汰,P&P.内战也是损失了另外一个晋级名额,一个个新面孔逐步涌现,为坦克世界竞技比赛注入强劲的新生力量。谁将小组出线,晋级总决赛,赢取总冠军,登上竞技巅峰?敬请关注超级杯赛王者再临直播!  

 
总决赛(已结束)

P&P虎豹骑 vs JL.XZ(0:3)  (已结束)

南北区决赛(已结束)

EP vs P&P虎豹骑(2:3)(已结束)  

JL.XZ vs JZBA.L(3:2)(已结束)

北方大区半决赛(已结束)

5月21日 19:30:屠灬精锐 vs JZBA.L(1:3)(已结束)  

 20:30:JL.XZ vs CGT竞技(3:1)(已结束) 

 20:30:屠灬精锐vs CGT竞技(3:0)(已结束) 

南方大区半决赛(已结束)

5月20日 19:30:EP vs 喵喵骑(3:0)(已结束) 

20:30:P&P虎豹骑 vs 马到成功(3:1)(已结束) 

21:30:喵喵骑 vs 马到成功(3:0)(已结束) 

32014 Razer-坦克世界超级杯赛S2赛程回顶部

  比赛各阶段时间

  1:大区256进128进64单淘汰阶段

  4月28日周一19:50-20:50

  大区128进64单淘汰赛时间:

  4月28日周一 约21:10-22:10

  2:大区64进32小组循环赛阶段

  大区64进32小组循环赛时间:

  4月29日周二19:40-20:40(第1轮)、约20:50-21:50(第2轮)、约22:00-23:00(第3轮)

  3:大区32进16小组循环赛阶段

  大区32进16小组循环赛时间:

  5月6日周二19:40-20:40(第1轮)、约20:50-21:50(第2轮)、约22:00-23:00(第3轮)

  4:大区16进8小组循环赛阶段

  大区16进8小组循环赛时间:

  5月7日周三19:40-20:40(第1轮)、约20:50-21:50(第2轮)、约22:00-23:00(第3轮)

  5:大区8进4单淘汰赛阶段

  大区8进4单淘汰赛时间:

  5月8日周四19:50-20:50

  6:南方大区半决赛及三、四名决赛阶段

  5月20日19:30开始:

  南方大区半决赛;三、四名决赛。

  7:北方大区半决赛及三、四名决赛阶段

  5月21日19:30开始:

  北方大区半决赛;三、四名决赛。

  8:南、北大区决赛及全国总决赛阶段

  5月22日19:30开始:

  北方大区决赛、南方大区决赛及全国总决赛依次进行。

42014 Razer-坦克世界超级杯赛S2各阶段规则回顶部

  比赛各阶段规则

  1:大区256进128进64单淘汰阶段

  比赛在南、北区“竞技场”系统同时进行,采用5局2胜制,胜者进入下一轮(阶段)比赛。此阶段比赛地图统一为“湖边的角逐”。

  大区256进128单淘汰赛时间(视报名情况,部分战队可能首轮轮空):

  4月28日周一19:50-20:50

  注:19:40在客户端内相应大区弹出“选择集结地”,19:50进入战斗。首轮比赛全部结束后10-20分钟左右,弹出次轮 “选择集结地”,以此类推。

  因每局比赛时长的不确定性,每天各轮比赛(首轮除外)弹出“选择集结地”的时间,将于上一轮比赛全部结束后、及时在“竞技场”系统页面对阵信息中公布,请各队长随时刷新页面查阅;组委会也将在坦克世界重大赛事队长QQ群及时告知,请各队长留意群内信息,以免错过比赛。

  大区128进64单淘汰赛时间:

  4月28日周一 约21:10-22:10(将视首轮比赛全部结束时间,可能做出适当微调)

  注:如本大区报名未超过128支队伍,则在该时间直接进入128进64的比赛。

  2:大区64进32小组循环赛阶段

  比赛在南、北区“竞技场”系统同时进行。“竞技场”系统自动将64队随机分成A-P共16组,每小组4队,在一天内进行3轮积分循环赛;每轮比赛均为5局2胜制,当轮取胜积3分,打平积1分,负积0分。各小组积分前2名的战队晋级大区32强。积分相同情况请见“竞技场阶段竞赛规则”第1.6-1.8条款。比赛地图按轮次使用:第1轮“锡默尔斯多夫(冬季)”,第2轮“荒蛮之地”,第3轮“海岸争霸”。

  大区64进32小组循环赛时间:

  4月29日周二19:40-20:40(第1轮)、约20:50-21:50(第2轮)、约22:00-23:00(第3轮)。注:19:30在客户端内相应大区弹出“选择集结地”,19:40进入首轮循环赛首局战斗;以此类推。

  3:大区32进16小组循环赛阶段

  比赛在南、北区“竞技场”系统同时进行。“竞技场”系统自动将32队随机分成A-H共8组,每小组4队,在一天内进行3轮积分循环赛;每轮比赛均为5局2胜制,当轮取胜积3分,打平积1分,负积0分。各小组积分前2名的战队晋级大区16强。积分相同情况请见“竞技场阶段竞赛规则”第1.6-1.8条款。比赛地图按轮次使用:第1轮“安斯克”,第2轮“普罗霍洛夫卡”,第3轮“阿拉曼机场”。

  大区32进16小组循环赛时间:

  5月6日周二19:40-20:40(第1轮)、约20:50-21:50(第2轮)、约22:00-23:00(第3轮)。注:19:30在客户端内相应大区弹出“选择集结地”,19:40进入首轮循环赛首局战斗;以此类推。

  4:大区16进8小组循环赛阶段

  比赛在南、北区“竞技场”系统同时进行。“竞技场”系统自动将16队随机分成A-D共4组,每小组4队,在一天内进行3轮积分循环赛;每轮比赛均为5局2胜制,当轮取胜积3分,打平积1分,负积0分。各小组积分前两名的战队晋级大区8强。积分相同情况请见“竞技场阶段竞赛规则”第1.6-1.8条款。比赛地图按轮次使用:第1轮“鲁别克(烈焰)”,第2轮“普罗霍洛夫卡”,第3轮“锡默尔斯多夫(冬季)”。

  大区16进8小组循环赛时间:

  5月7日周三19:40-20:40(第1轮)、约20:50-21:50(第2轮)、约22:00-23:00(第3轮)。注:19:30在客户端内相应大区弹出“选择集结地”,19:40进入首轮循环赛首局战斗;以此类推。

  5:大区8进4单淘汰赛阶段

  比赛在南、北区“竞技场”系统同时进行,采用5局2胜单淘汰赛制,胜者晋级下一轮比赛。8进4比赛地图为“海岸争霸”,

  大区8进4单淘汰赛时间:

  5月8日周四19:50-20:50

  注:19:40在客户端内相应大区弹出“选择集结地”,19:50进入首局战斗。

  6:南方大区半决赛及三、四名决赛阶段

  从该阶段起至赛季结束,比赛由裁判员组织,在先锋服务器进行,逐局全程直播。采取5局3胜赛制,比赛地图按数字排列顺序使用。比赛地图库为:①安斯克、②海岸争霸、③普罗霍洛夫卡、④锡默尔斯多夫(冬季)、⑤湖边的角逐

  5月20日19:30开始:

  南方大区半决赛;三、四名决赛。

  7:北方大区半决赛及三、四名决赛阶段

  比赛由裁判员组织,在先锋服务器进行,逐局全程直播。采取5局3胜赛制,比赛地图按数字排列顺序使用。比赛地图库为:①安斯克、②海岸争霸、③普罗霍洛夫卡、④锡默尔斯多夫(冬季)、⑤湖边的角逐

  5月21日19:30开始:

  北方大区半决赛;三、四名决赛。

  8:南、北大区决赛及全国总决赛阶段

  比赛由裁判员组织,在先锋服务器进行,逐局全程直播。采取5局3胜赛制,比赛地图按数字排列顺序使用。比赛地图库为:①安斯克、②海岸争霸、③普罗霍洛夫卡、④锡默尔斯多夫(冬季)、⑤湖边的角逐

  5月22日19:30开始:

  北方大区决赛、南方大区决赛及全国总决赛依次进行。

52014 Razer-坦克世界超级杯赛S2竞赛规则回顶部

  竞赛规则

  1:竞技场阶段竞赛规则

  1.1参赛队员:比赛间歇方可换人。如果比赛时有队员缺席,且无替补队员可以替换,战队将以实际可参战人数进入战斗。参赛队可使用第三方语音聊天软件进行队内沟通。

  1.2车辆/装备/弹药/配件/给养:队内所有人员可以使用规则允许的战车参赛,不限制使用装备、配件、弹药、给养。

  1.3比赛时长:每局比赛时间上限为10分钟;局与局之间各队有2分钟修理/更换战车、补充弹药/给养的时间,期间可以更换战车武器装备、调换战车成员。请所有参赛队员提前10分钟进入客户端等待弹出“选择集结地”。如无特殊情况,比赛将严格按照公布的预定时间开始,比赛一旦开始无法重赛。

  1.4比赛地图及对阵:比赛地图详见各比赛阶段注意事项。比赛对阵由系统自动随机排列,于比赛首日下午在“竞技场”系统公布。

  1.5赛制说明:凡是采用5局2胜制的比赛,先获得两局胜利的队伍将在本场比赛中胜出。双方战队在每局比赛后由系统控制换边。建议双方队伍保留好比赛录像及胜负截图。

  1.6胜负判定:每局比赛的胜负平关系由系统自动判定。战斗中一方全歼对方或者成功占领对方基地,视为胜利;如双方在比赛时间内未能分出胜负,则判定双方此局比赛平局;若出现双方打满5局仍未有战队能达到2场胜利,则本场比赛没有获胜方,如在单淘汰赛阶段则双方均被淘汰,在循环赛阶段则双方各积1分。进入大区8进4淘汰赛阶段后,如出现双方比赛平局,则进行N局1胜制加赛,先夺得1局胜利的队伍即为本场比赛获胜方。

  如果在小组循环赛中出现两队积分相同且影响出线名额的情况,比较同分队之间胜负关系,胜者出线;如果双方平手,则利用“数字抽取法”抽签决定出线名额。如果三支或以上的战队积分相同,直接利用“数字抽取法”抽签决定出线名额。

  1.7“数字抽取法”说明:小组内积分相同的战队,以“竞技场”小组循环赛排位由上至下分别为1至N队,各队队长按要求进入YY8102频道指定房间,同时以公屏发送私聊的形式告知裁判员1至N中任一整数,裁判员将各队长所发送的数字之和,除以N,余数为1,即为1号队出线,余数为2,即为2号队出线,整除则N号队出线。

  1.8别补充说明:在使用“数字抽取法”进行抽签的战队中,如有战队在报名时未填写有效联系方式(详见“战队注册及报名条款”第4条)而导致组委会无法联络到,该战队将被优先淘汰。

  1.9断线处理:请双方提前调试好机器。比赛开始之后,因出现选手车辆卡死,断线、死机、弹出游戏的情况,比赛继续进行;掉线选手可在2分钟内重新进入游戏,并发现战车幸存,即可继续战斗。因出现掉线、死机等情况而产生的争议由双方自身承担,不影响比赛结果。

  2:直播阶段竞赛规则

  2.1比赛开始前30分钟请各参赛队就位,裁判员以训练模式建立比赛房间,并通知参赛双方进入。

  2.2比赛地图请见“比赛各阶段时间及注意事项”。

  2.3每场比赛前一天由裁判员组织双方队长或指挥,在YY8102指定房间确认该场比赛全部局次的出场战车阵容。在裁判员的示意下,A、B队长同时通过房间私聊告知裁判员本队比赛阵容,裁判员第一时间以截图方式告知双方,双方互相监督。比赛时,实际出场阵容与已确认战车型号或数量不符的一方,该局将被判负。

  2.4比赛对阵图中1号位置的战队将出现在比赛地图II号基地位置,整场比赛过程中双方不交换位置。

  2.5胜负判定:

  战斗中,一方战队全歼对方或者成功占领对方基地,视为胜利。如果系统判定比赛结果为平局(没有战队全歼对手或成功占领对方基地)而一支战队击毁等级至少领先对手8级(含),则判定取得本局比赛胜利。击毁总等级由多辆被击毁的坦克等级累加。如果没有战队取得8级(含)以上的击毁总等级优势,则该局比赛将被裁定为平局,双方继续进行下一局比赛。如单场比赛中全部7局结束后,双方仍未分出胜负,则进入该场比赛的最终决斗阶段,由双方队长各自挑选一人(可是队长本人),在指定地图(马利诺夫卡)的指定区域(中央平原区G4)进行决斗,获胜一方即为本场胜利方。

  2.6决斗注意事项:

  决斗车辆仅允许使用不超过8级的轻型、中型及重型坦克,不允许使用反坦克歼击车及自行火炮。决斗局开始后双方快速前往G4区域汇合;在G4区域内保持20米左右的距离,决斗开始前不得抵近对方。双方用“全体频道”告知裁判员“OK”后,裁判员在游戏内使用“全体频道”发出“GO”的指令,随即双方展开决斗,决斗地域不得超出指定地图(马利诺夫卡)的指定区域(中央平原区)。

  2.7先锋服账号使用规范:

  ①所有参赛选手对有关坦克世界新版本及先锋服的任何信息不得外传,一经发现,取消比赛成绩、取消参赛资格、永久封停账号、严重者禁赛处理

  ②账号内金币用于购买金币补给、涂装、弹药;银币用于购买银币部件、装备、补给、涂装、弹药;所有坦克乘员附加技能全满,请不要解雇账号内车组,不要免费重置这些技能,不要将所有金币兑换为银币。选手违规操作所造成的一切后果由选手自行负责

  ③所有参赛选手获发的先锋服账号,仅用于该选手个人参赛使用,不得把该账号交给除本人以外其他人使用。一经发现立刻锁定该账号,选手违规操作所造成的一切后果由选手自行负责

坦克世界

进入专区>>
  • 游戏类型:网络游戏
  • 开发公司:wargaming
  • 运营公司:PC
  • 发行平台:PC

你对该游戏感兴趣吗?